ISSN 2074-9414 (Печать),
ISSN 2313-1748 (Онлайн)

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЗДАНИЯ АГРОХОЛДИНГОВ В АПК УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Аннотация
В статье рассматриваются вопросы целесообразности организации в АПК Уральского федерального округа крупных агрохолдингов и их преимущество по сравнению со средними хозяйствами и фермерскими организациями. Исследуется их экономическая эффективность в рыночных условиях, а также инновационная деятельность крупных сельскохозяйственных объединений. Изучена способность агрохолдингов концентрировать финансовые и материальные ресурсы на реализации крупных инвестиционных проектов, предъявлять повышенные требования к качеству производимой продукции, а также возможность привлечения наиболее подготовленных и способных специалистов высокой заработной платой. В то же время выявлены недостатки в деятельности сельскохозяйственных холдингов. Это прежде всего опора на крупные организованные хозяйства и устранение маломощных и мелких участников производственного процесса, что усиливает их поляризацию. При этом на селе уменьшается занятость населения. Все это ведет к сдерживанию развития традиционных сельхозпредприятий.
Ключевые слова
Агрохолдинг, рентабельность, экономика, трудозатраты, агротехнологии, себестоимость, Agro-holding, profitability, economics, labor costs, agro-technology, cost price
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  1. Агрохолдинги в сельском хозяйстве России // Экономика АПК. - Август, 2009.
  2. Макконел, К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика / К.Р. Макконел, С.Л. Брю; пер. с англ. - М.: ИНФРА, 1999. - 974 с.
  3. Баранова, И.В. Институциональные условия развития современных форм агропромышленной интеграции в России: автореф. дис. … канд. экон. наук. - Ростов н/Д, 2007.
  4. Балашенко, В.А. Формирование современных интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК. - Самара, 2004. - 199 с.
  5. Маркс, К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 3. Кн. 3: Процесс капиталистического производства, взятый в целом. - М.: Политиздат, 1985. - 508 с.
  6. Уильямсон, О. Поведенческие предпосылки современного экономического анализа // THESIS. - 1993. - Вып. 3. - С. 39-49.
Как цитировать?
О журнале