ISSN 2074-9414 (Печать),
ISSN 2313-1748 (Онлайн)

ПРОТИВОДИАБЕТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ БЕЛКОВ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

Аннотация
Введение. С появлением технологий мембранной фильтрации молочная сыворотка перестала рассматриваться как низкоценный побочный продукт, полученный при производстве сыра и творога. Использование методов глубокой переработки сыворотки в совокупности с биотехнологическими подходами позволило получать не только концентраты сывороточных белков, но и функциональные ингредиенты на ее основе.
Объекты и методы исследования. В результате информационно-аналитического поиска были изучены и структурированы современные результаты исследований российских и зарубежных научных коллективов в области разработки функциональных противодиабетических ингредиентов на основе гидролизованных белков молока и сыворотки.
Результаты и их обсуждение. Наиболее мощным пептидом, ингибирующим дипептидилпептидазу IV (DPP-IV), идентифицированным зарубежными учеными в молочных белках, является Ile-Pro-Ile (дипротин A) со значением IC50 4,7 μM, предшественником которого является κ-казеин. В работах по гидролизу β-лактоглобулина трипсином показано получение пептидного фрагмента IPAVF с наиболее сильной ингибирующей активностью DPP-IV (IC50 44,7 μМ). В других работах гидролиз β-лактоглобулина приводил к получению фрагментов LKPTPEGDL и LKPTPEGDLEIL с ингибирующей активностью DPP-IV IC50 45 и 57 μМ соответственно. Ряд исследований описывает получение аналогичных фрагментов со схожей активностью при последовательном воздействии фермента Нейтраза на β-лактоглобулин с последующим гидролизом пепсином. В исследованиях по гидролизу α-лактальбумина пепсином учеными были идентифицированы пептиды WLAHKALCSEKLDQ и LAHKALCSEKL, обладающие ингибирующей активностью DPP-IV на уровне IC50 141 и 166 μМ соответственно.
Выводы. Анализ результатов исследований российских и зарубежных ученых показал перспективность гидролиза молочных белков и необходимость разработки противодиабетических добавок на основе молочного белка. Они могут с успехом использоваться в терапии больных сахарным диабетом 2 типа. Кроме того, авторы работ отмечают необходимость в проведении дальнейших исследований в этой области с целью установления безопасности применения биологически активных пептидов.
Ключевые слова
Сывороточные белки, ферменты, гидролиз, дипептидилпептидаза IV, противодиабетическая активность
Как цитировать?
Агаркова, Е. Ю. Противодиабетическая активность белков молочной сыворотки / Е. Ю. Агаркова, К. А. Рязанцева, А. Г. Кручинин // Техника и технология пищевых производств. – 2020. – Т. 50, № 2. – С. 306–318. DOI: https://doi.org/10.21603/2074-9414-2020-2-306-318.
О журнале

Скачать
Содержание
Аннотация
Ключевые слова